Илон Маск рассказал об электрическом фургоне с фото-элементами

Глава американской автомобилестроительной корпорации Tesla Илон Маск  уже неоднократно заговаривал о фургонах, и похоже в ближайшем будущем его компания может заняться таким проектом. На этот раз предприниматель принимал участие в популярном подкасте. Там речь зашла о возможности установки солнечных батарей на крыши электромобилей. Илон Маск заявил, что такое действие может иметь смысл только в автомобилях типа фургон, так как иначе площадь крыши будет слишком мала, чтобы добыть какое-то существенное количество энергии.

Также Илон Маск поделился мнением о том, что если и делать фургон с солнечными батареями, то лучше сделать их раскладывающимися. Такой ход поможет еще более увеличить полезную площадь, да к тому же получится полезный навес. Таким образом, одни сутки простоя такого автомобиля позволят получить ему электричество для преодоления примерно 50 километров пути. Гендиректор Tesla даже пошутил, что это великолепный план на случай апокалипсиса, после которого не будет электричества.

Илон Маск поделился своими расчетами. В благоприятный летний день на квадрат земли со сторонами 1 метр приходится около 1 кВт энергии Солнца. Солнечные батареи современного типа имеют примерно 20-процентный коэффициент полезного действия, а значит при площади крыши автомобиля 5 на 2 метра можно получить 10 кВт солнечной энергии, которую получится преобразовать в 2 кВт электроэнергии. Увеличив площадь фото-элементов за счет раскладывания панелей можно получать до 6 кВт в солнечный день.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector