Самый доступный электрокар Tesla разработают в Китае

Генеральный директор китайского отдела Tesla Том Чжу поведал журналистам о том, что новый доступный автомобиль от Tesla будут разрабатывать в Китае. Производством дешевой модели также займется Китай, а в продажу она поступит на международный рынок. Дорожные тесты новинки могут стартовать уже в этом году.

О своих намерениях построить доступный электрокар глава Tesla Илон Маск говорил неоднократно. Впервые подобное заявление прозвучало в интервью 2018 года. Тогда предприниматель заявил, что на создание такой машины потребуется минимум 3 года при условии интенсивной работы всей команды концерна, хотя в то время Tesla желала сконцентрироваться на других проектах.

Сейчас Tesla строит специальный исследовательский центр в рамках имеющейся «Гигофабрики 3» в Шанхае. Именно там будут вестись разработки новой доступной модели. Предполагается, что стоимость этого электрокара будет начинаться с позиции 25 тысяч долларов, что примерно соответствует 1 842 000 рублей по актуальному на сегодняшний день валютному курсу. По словам Илона Маска, ценник в 25 000 долларов – это уверенный шаг в сторону демократизации электромобилей. Инсайдеры утверждают, что новинка будет базироваться на тележке Tesla Model 3.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector