Появилось уточнение о новом проезде платных дорог

В конце прошлого года в КоАП была добавлена новая статья, согласно которой участники дорожного движения, не оплатившие движение по платному участку трассы в отведенное на это время, будут подвержены наказанию в виде штрафа в 1 500 рублей для легковых автомобилей и 5 000 для автобусов и грузовиков.

Данная мера была введена одновременно с тестированием новых комплексов контроля проезда на платных трассах, которые фиксируют все проезжающие машины, но при этом позволяют им не останавливаться и не проезжать через шлагбаумы как это было ранее, тем самым ускоряют автомобильный поток. На сегодня срок оплаты проезда по платной магистрали составляет 5 дней, при неоплате водителю назначается штраф, но затем есть еще 20 дней на оплату проезда, в таком случае штраф будет отменен.

Автомобилисты опасаются, что по неопытности или на незнакомых участках ввиду отсутствия стационарных постов многие просто не будут знать, что движутся по платному участку, следовательно, получать штрафы и не подозревать об этом. Но в ГИБДД пояснили, что все участки с платным движением имеют четкие и большие указатели и ошибка практически исключена. Проверить наличие штрафов можно на сайте Госавтоинспекции либо на сайте «Автодора».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector