Автомобили собственной сборки могут узаконить в РФ

Возможно в скором времени в России на законодательном уровне будут приняты некоторые ГОСТы, которые позволять официально ставить на учет и эксплуатировать автомобили, сделанные умельцами самостоятельно.

На сегодняшний день такое не разрешено и любые серьезные изменения в технической составляющей даже заводских автомобилей не принимаются, такой автомобиль попросту не поставят на учет в ГИБДД, а при обнаружении несогласованных изменений владельцу грозит штраф. Чтобы однозначно позиционировать самодельный транспорт планируется выделить его в отдельную самостоятельную категорию.

Вероятно, будут приняты некие нормативы и ГОСТы, сверяясь с которыми инспектор ГИБДД сможет определить подходит ли данный автомобиль под условия или же нет, следовательно, можно ли его ставить на учет и эксплуатировать или же требуются доработки. В первую очередь такие автомобили должны быть безопасными сами по себе и для других участников дорожного движения. Впрочем, в самой инспекции к такой инициативе относят по всей видимости без большого энтузиазма. Любые нормативы так или иначе добавляют работы для инспекторов и неизбежны спорные случае даже при наличии четких инструкций к действию.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector