Компания Lotus займется разработкой платформы для разных электромобилей

Стало известно, что британская компания Lotus совместно с подразделением Alpine от Renault, которое ранее предполагалось перевести только на производство электрифицированных моделей, создаст новую базу для автомобилей. Например, через три года планируется вывести из обращения купе А110 работающее на бензиновом топливе и заменить его электрокаром.

Сейчас появилась и новая информация – компания Lotus готова предоставить разработанную платформу и для других автомобильных производителей. Во всяком случае для нескольких электрифицированных машин спортивного класса за счет своей универсальности она точно подойдет.

Номинально компания Lotus принадлежит концерну Geely, который также владеет Volvo и маркой электрокаров Polestar. Вероятно, автомобили именно этих компаний первые смогу задействовать указанную платформу для своих новых электрифицированных машин в ближайшем будущем. Также стоит упомянуть, что именно компания Lotus была одним из первых партнеров автопроизводителя Tesla и предоставили им базу от своей модели Elise. Помимо Теслы небольшая компания Detroit Electric также использует эту базу для постройки уже своих электрокаров. Станет ли новейшая платформа универсальной для большинства электрокаров рынка – пока вопрос.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector