КамАЗ презентовал электрокар своего производства

Информация о разработке КамАЗом компактного электрокара под названием Кама-1 была известна уже давно, осенью был даже продемонстрирован макет этого автомобиля. Теперь же в Москве был анонсирован настоящий предсерийный экземпляр.

Кама-1
Кама-1

По заявлению самих разработчиков, куда относятся и инженеры из Санкт-Петербургского политеха, новый электромобиль можно отнести к разряду смарт-кроссоверов, хотя по общей автомобильной классификации он больше напоминает простой трехдверный хэтчбек с хорошим клиренсом. Из силового агрегата здесь установлен электродвигатель мощностью 109 л.с. или 80 кВт, а также аккумуляторная батарея емкостью 33 кВ/ч. Это не так много, но учитывая малые габариты электрокара – вполне достаточно для передвижения по городу. Зарядить такой аппарат можно будет за время от 20 минут до 6 часов, а дальность запаса хода на одном полном заряде составит около 250 километров. Динамика у хэтча вполне приличная – всего 6.7 секунды до 100 км/ч.

Электрокар Кама-1
Электрокар Кама-1

Стоит отметить и некоторые функции российского электромобиля, он будет обладать светодиодной головной оптикой и даже автопилотом третьей степени, который свойственен пока что только премиальным серийным автомобилям.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector