Kia Ceed переходит на гибриды

В прошлом году некоторые версии Kia Ceed обзавелись гибридной силовой установкой, причем заряжать электрочасть автомобиля можно было обычной зарядкой от бытовой сети электричества. Сейчас же компания продолжает развивать это направление и добавила 48-вольтовую батарею, что является следующим шагом к электрификации авто.

Kia Ceed Kia Ceed
Kia Ceed

Система, получившая название EcoDynamics+, была представлена еще два года назад при анонсе обновленного Kia Sportage. Она включает в себя стартер-генератор, который подключается к литий-ионной батарее. Таким образом, увеличивается общая мощность системы, электрочасть поддерживает ДВС при старте автомобиля и имеет возможность рекуперировать энергию при торможении. Также EcoDynamics+ подобно системе «старт-стоп» может выключать и перезапускать обычный двигатель, оптимизируя его работу.

Салон Kia Ceed Салон Kia Ceed
Салон Kia Ceed

Так называемый «мягкий гибрид» на Kia Ceed построен на базе дизельного двигателя объемом 1.6 литра мощностью в 115 л.с. или 136 л.с. В качестве коробки передач используется новейшая механическая коробка iMT, у которой отсутствует традиционная педаль сцепления, а за переключение передач отвечает электроника. На европейском рынке гибридные версии Ceed уже доступны к заказу, о поступлении таких моделей на российский рынок пока информации нет.

Поделитесь с друзьями
Автор
Виктор А.