Skoda готовит выпуск первого электрокара

Skoda готовится представить миру полностью самостоятельно разработанный электрокар. В опубликованном вчера чешской компанией пресс-релизе было представлено имя нового кроссовера. По аналогии с Kamiq, Karoq и Kodiaq новинке досталось название с окончанием на Q – Enyaq. Первая буква E означает переход бренда в эру электрической тяги eMobility. Само название происходит из Ирландии и имеет гэльские корни. Оно образовано от имени Enya (Эния или Энья) и означает «источник жизни» – в трактовке Skoda.

Skoda готовит выпуск первого электрокара
По аналогии с Kamiq, Karoq и Kodiaq новинке досталось название с окончанием на Q – Enyaq

Skoda Enyaq в перспективе станет реализацией в серийном виде концепта Vision iV. Данный концепт был представлен компанией Skoda в прошлом году на Женевском Автосалоне.

Skoda готовит выпуск первого электрокара
Skoda Enyaq в перспективе станет реализацией в серийном виде концепта Vision iV

Элеткрокроссовер будет построен на общей с Volkswagen базе MEB. Автомобиль будет снабжен полным приводом, путем установки по отдельному электродвигателю на каждую ось. Представленные прототипы обладают мощностью в 300 лошадиных сил. Запас хода полной зарядки составит около 500 километров.

Skoda готовит выпуск первого электрокара

Данный электрокар является частью программы сокращения вредных выбросов производимых автомобилей. Компания Skoda планирует выпускать к 2022 году не менее 10 электрифицированных моделей, включая уже производимые гибриды Superb iV и Octavia iV. Стоимость новой модели пока не объявлена, но компания предполагает хороший спрос на свою новинку и готовится к активным продажах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector