В 2020 году дилеры начнут выдавать автомобильные номера

В 2020 году дилеры начнут выдавать автомобильные номера

Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, с 1 января грядущего года граждане смогут зарегистрировать купленные ими новые авто прямо в салоне, исключив посещение ГИБДД. Документ вступит в силу одновременно с законом «О государственной регистрации транспортных средств». 

Согласно установленной процедуре предоставлять услуги по регистрации на месте будут осуществлять только автодилеры включённые в особый полицейский реестр специализированных организаций. Дилеры в своем штате будут обязаны иметь специально обученных специалистов для осмотра машин. Скорее всего данная обязанность ляжет на рядовых сотрудников, которых дилеры отправят на переобучение и сертификацию.

Дилеры постараются в свою очередь отсрочить принятие на себя нежеланной бюрократической функции. Руководители дилерских центров заявляют, что в данный момент не обладают технической и правовой базой для осуществления регистрации авто. Всего в России по состоянию на осень 2019 года насчитывается 3 323 дилерских центра. В течении 2019 года в стране стало на 127 центров меньше. 

Дилеры постараются в свою очередь отсрочить принятие на себя нежеланной бюрократической функции

Мера, предпринятая правительством, имеет двойное назначение, с одной стороны разгрузить регистрационные органы, снизив очереди. С другой стороны, сделать процедуру более удобной для покупателей новых авто и сократить срок езды по дорогам общего пользования без номеров.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector