BMW закупает аккумуляторы у Samsung на 10 миллиардов евро

Автогигант BMW заключил крупный контракт на поставку батарей с CATL и Samsung

Спрос на электромобили растет и производителям приходится думать о батареях для новых экологичных моделей. В прошлом году компания BMW объявила о подписании самого крупного в истории контракта на поставку батарей на сумму 4 млрд евро с китайским производителем CATL, но сегодня рекорд был побит самим автоконцерном. На этот раз BMW объявила об увеличении объема заказов у CATL до 7,3 млрд евро и о контракте с Samsung SDI на 2,9 млрд евро. Батареи будут сделаны по техническим требованиям BMW и будут устанавливаться на электромобили пятого поколения с 2021 года. Увеличить количество батарей автопроизводитель решил в условиях роста спроса на электромобили. 

Батареи нового поколения без редкоземельных элементов

Батареи для электрокаров BMW будут изготовлены в Эрфурте, Германия. Завод для CATL еще строится и производство начнется в 2020 году. По условиям контракта больше 10 млрд евро автоконцерн заплатит в течение 12 лет, с 2020 по 2031 год.

Заказ на 2,9 млрд евро с Samsung позволит BMW избежать перебоя поставок батарей. Кроме того, автоконцерн собирается воспользоваться новейшими технологиями Samsung SDI в этой области. По словам немцев, батареи следующего поколения будут полностью свободны от редкоземельных элементов, что позволит исключить возможную зависимость от их наличия.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector