На Jaguar появится система контроля за усталостью водителя

Jaguar усовершенствовал безопасность своих кроссоверов

Jaguar разработал систему контроля за усталостью водителей. Новинка внедряется во все кроссоверы автоконцерна, даже в самой простой комплектации. По результатам опроса водителей Соединенного Королевства, около четверти всех аварий происходило с ними из-за сонливости за рулем. Человек либо засыпает, либо у него значительно снижается концентрация внимания, что тоже приводит к аварийной ситуации или ДТП.

Новая система контроля анализирует поведение водителя по множеству показателей: степени нажатия на педаль газа и тормоза, поведение рулевого колеса и другие факторы. Сложные алгоритмы программы быстро просчитывают возможные ситуации, оценивают степень утомленности водителя.

Заподозрив водителя в усталости, программа предложит ему остановиться и отдохнуть. На приборной панели загорится индикатор в виде чашки кофе, сопровождаемый громким звуковым сигналом. 

 Новая система, заметив усталость, предложит водителю отдохнуть

Кроме новой системы безопасности, Jaguar оснастил кроссоверы автономным экстренным торможением, помогающим избежать столкновений, если убедить водителя отдохнуть не удалось и он все-таки уснул за рулем. Система страхует пассажиров от столкновения, в случае плохого самочувствия водителя или приступа. Когда водитель теряет контроль над дорогой, начинают работать новые системы безопасности. Кроме того, кроссоверы оснащаются системой удержания полосы, круиз-контролем, парктроником с передним и задним датчиками и внешней камерой. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector