Новый Audi А6 в кузове «универсал»

Компания Audi провела долгожданную виртуальную презентацию своего нового универсала Audi A6 Avant. Автомобиль получил огромный багажный отсек, обширную моторную гамму и совершенно новый турбодизельный силовой агрегат. Предусмотрены и полноприводные модификации.

Новый Audi А6 в кузове "универсал"


По габаритам Audi A6 Avant почти не будет отличаться от седана А6 – колесная база осталась прежней, а длина кузова увеличилась лишь на 58 миллиметров. Благодаря обширному применению алюминия А6 Avant получил кузов, который весит на 30 кг. легче, чем у предыдущего поколения универсала. Однако общая экономия веса куда значительнее – в среднем нынешний Avant весит на 70 кг меньше, чем предшественник. Например, версия Audi A6 Avant 2.0TDI весит 1640 кг.

Объем грузового отсека новинки составляет 565 литров, однако если сложить задние сиденья, его можно увеличить до 1 680 литров – по этому показателю А6 Avant претендует на звание лидера сегмента. В качестве опции для универсала будет доступен не только электропривод спинки заднего дивана, но и система, открывающая пятую дверь по сигналу датчика, регистрирующего движение под задним бампером.

Новый Audi А6 в кузове "универсал"

Для универсала предложат шесть вариантов двигателей: два бензиновых и четыре дизельных. Бензиновые моторы хорошо известны по другим моделям: это 204-сильный «атмосферник» объемом 2,8 л и 300-сильный 3,0 TFSI. А вот в списке дизелей есть интересное нововведение. Гамма агрегатов на тяжелом топливе начинается с двухлитрового 177-сильного мотора, а венчает ее совершенно новый трехлитровый V6 с двойным наддувом, развивающий 313 лошадиных сил. По предварительным данным, с таким мотором универсал разгоняется до 100 км/ч за 5,4 секунды.

Для универсала будет доступен и широкий спектр трансмиссий. Базовые моторы агрегатируются с 6-ступенчатой МКПП, кроме того, покупателям предложат бесступенчатый вариатор Multitronic и традиционный 7-ступенчатый «робот» S tronic. Однако А6 Avant с топовым дизелем будет оснащаться 8-ступенчатой КПП Tiptronic. 

В продажу новинка поступит во второй половине текущего года. В Германии цены на Audi A6 Avant будут начинаться от 40 850 евро.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector