Камеры научат распознавать и штрафовать водителей, ведущих переписку в соцсетях

Российские законодатели собираются перенять опыт Израиля, где штраф применяется не только за разговор по телефону, но и за любую манипуляцию с гаджетом за рулем, будь то набор SMS, просмотр фотографий или Twitter.

Камеры научат распознавать и штрафовать водителей, ведущих переписку в соцсетях

Уже в самое ближайшее время на отечественных дорогах могут появиться камеры, фиксирующие не госномера автомобилей нарушителей, а самих водителей. Это позволит перенести ответственность с владельца автомобиля на человека непосредственно управляющего данным транспортным средством. Ведь, как известно, на автомобилях не всегда ездят их владельцы. Власти собираются значительно расширить области применения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. В частности, «научить» дорожные камеры выявлять и штрафовать водителей за просмотр и переписку по социальым сетям во время управления автомобилем.

«Неважно, что это за действие — водитель отвлекся от дороги, а значит, опасен», — заявил зампред комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. — «Скорее всего будет уточнена формулировка статей кодекса». 

На данный момент в разных регионах России уже ведутся работы по увеличению функций камер. Например, в Подмосковье подвергнутся модернизации 48 комплексов «Стрелка-СТ», которые, начиная со следующего года, начнут фиксировать также случаи выезда на встречную полосу, полосу для общественного транспорта, движение по велодорожке, обочине или тротуару.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector