BMW может построить собственный завод в России

Баварский концерн намерен в ближайшее время построить два завода в развивающихся странах. По предположениям компании, один из них будет располагаться в Бразилии, а второй — в России, Индии, Турции или Южной Корее. Об этом сегодня заявил гендиректор компании BMW Норберт Райтхофер, выступая на собрании акционеров компании.

BMW может построить собственный завод в России

Когда может быть выбрано место строительства завода, он не уточнил. Пока никаких конкретных планов строительства нет, отметил представитель российского офиса BMW.

По прогнозам экспертов, через несколько лет российский автомобильный рынок должен стать крупнейшим в Европе, обогнав германский, а в 2020 г. в России будет продаваться около 4 млн. автомобилей.

Прошлый год в России стал для BMW весьма успешным: компания продала здесь рекордные 20 584 автомобиля. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе — апреле 2011 г. в России было продано 7090 BMW, что на 17% больше, чем годом ранее.

Автомобили BMW уже производятся в России — с 1999 г. их методом отверточной сборки выпускает калининградский “Автотор”, который благодаря льготам Калининградской ОЭЗ может беспошлинно импортировать машинокомплекты (эти льготы действуют до 2016 г.). “Автотор” собирает седаны 3-й, 5-й и 7-й серий, а также кроссоверы X1, X5 и X6.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector