У Toyota Highlander отваливается глушитель

Североамериканский департамент компании Toyota подвергнул отзыву 39.1 тысяч автомобилей модели Highlander 2008 модельного года, в том числе и Highlander Hybrid. А все по причине того, что в японских внедорожниках была обнаружена неприятная неисправность — отваливалась декоративная накладка на глушитель.

У Toyota Highlander отваливается глушительОтзыв от Toyota потребовала американская ассоциация безопасности дорожного движения (NHTSA). По мнению экспертов института, которые специализируются на проведении краш-тестов американских версий международных моделей, эта декоративная решетка под воздействием высоких температур трескается и ломается. Таким образом, через несколько лет эксплуатации накапливается множество микротрещин и в один прекрасный день может случиться так, что у вашего любимого японского внедорожника просто отвалятся выхлопные патрубки, а крепежные элементы рассыпятся.

Ничего этого бы не случилось, если бы инженеры верно рассчитали теплораспределение.

Коснулся недуг исключительно тех моделей, которые поставляются на американский рынок. В настоящее время на проблему пожаловалось 10 человек.

Дело в том, что хромированная накладка шла у дилеров в качестве дополнительного оборудования. В 2008 году ее установили на 39 100 Хайлендеров – только в официальных дилерских центрах. Однако всего таких накладок было продано порядка 121 000 – большинство автомобилистов установили их не сразу, а уже после покупки авто. Всех их компания оповестит о недуге уже в ближайшее время.

Работы по ремонту и замене насадок будут произведены бесплатно, передает japancars.ru. Отзыв стартует в начале следующего месяца. Благо ни одна другая модель Toyota или Lexus не попала под данный отзыв — конструкция крепления насадки у Хайлендера 2008 модельного года своя.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector