Китайцы стали первыми!

По итогам прошлого года Китай стал самым крупным в мире автопроизводителем. Автостроители Поднебесной с легкостью обогнали двух стойких лидеров прошлых лет – Америку и Германию.

Китайцы стали первыми!Об этой неприятной для себя статистической информации поведала немецкая Ассоциация автопроизводителей (VDMA). Отчет был опубликован накануне на официальном сайте Ассоциации. В 2008 году доля китайской продукции в общей картине мирового автомобильного рынка составила 17.2%, в то время, как немцы, в прошлом лидеры в этом показателе, набрали всего 14.7%, а США – на 0.1% меньше них.

Также VDMA опубликовали отчет об усредненной чистой прибыли китайского автомобильно рынка, которая на конец 2008 года выросла аж на 30%, и это несмотря на кризис! Что же касается двух других великих автомобильных держав, то в Германии рост составил всего 8%, а в Америке и вовсе – регресс, причем сразу десятипроцентный.

Более того, в Европе и Америке автомобильные рынки продолжают стремительное падение, в то время как Китай на март месяц текущего года установил исторический рекорд продаж – 1.11 миллиона автомобилей, и это только за первый квартал 2009 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector