Минтранс предлагает штрафовать за отсутствие навигаторов ГЛОНАСС

Минтранс РФ выступил с предложением ввести штрафы для владельцев автомобилей, не оборудованных навигационными системами ГЛОНАСС. Сумма штрафа составляет 2.5 тысячи рублей для водителей и 30 тысяч рублей для предприятий. Пока предложение распространяется только на коммерческие авто и спецтранспорт.

Ввести денные санкции предлагается с 1 января 2012 года. Соответствующие поправки могут быть внесены в КоАП в ближайшие месяцы.

Напомним, что ранее Минтранс предлагал более высокую сумму штрафа (для компаний — 50 тысяч рублей, для водителей — 5 тысяч рублей) и более скорое введение новых поправок в действие (с 1 июля текущего года). Смягчить свою позицию ведомство решило из-за возможности серьезных финансовых потерь малого бизнеса, в частности служб такси и экспедиторов. 

Минтранс предлагает штрафовать за отсутствие навигаторов ГЛОНАССПроект постановления правительства «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» опубликован на сайте Минэкономики. Но его разработчиком является Министерство транспорта.

Проверять, есть ли на борту автомобиля ГЛОНАСС, будет ГИБДД в пунктах техосмотра (проверки начнутся с 1 июля 2012 года).

«Введение системы санкций за отсутствие ГЛОНАСС на транспорте — это, по сути, была единственная эффективная мера по ее внедрению», — отметили в Минтрансе. Дело в том, что представители малого бизнеса до этого момента отказывались внедрять в свои авто российскую навигацию из-за дороговизны установки (до 20 тысяч рублей на машину).

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector