GM скупит основную часть “АвтоВАЗа”?

GM скупит основную часть “АвтоВАЗа”?Компания “АвтоВАЗ” уже неоднократно обращала на себя внимание со стороны крупных зарубежных автомобилестроителей. После афиширования в течение всего года возможного сотрудничества с Renault и Fiat, на смену им пришел автомобильный гигант GM.

По решению, принятому в штаб квартире General Motors, вчера компания по официальным каналам сделала заявление о намерении сотрудничать с Волжским Автозаводом. Из официального заявления Марка Кемпе, пресс-секретаря GM по центрально- и восточно-европейскому региону, зарубежный автогигант предложил “АвтоВАЗу” продать ему значительную долю акций. Данные о величине возможного приобретаемого пакета не разглашались. Что же касается цены, то Кемпе заявил, что она будет внушительной и весьма “конкурентоспособной”. Не вооруженным глазом видно, что General Motors хотят тщательнейшим образом укрепить свои позиции на российском рынке и в последствии расширить их.

Занавес тайны пока полностью не раскрыт, и нам не известно, какие шаги планирует предпринимать компания в случае удачного исхода соглашения. Пока Марк Кемпе поделился лишь тем, что “GM рассматривает сотрудничество с “АвтоВАЗом”, как одно из приоритетных направлений развития бизнеса в России…”

Как мы все прекрасно помним, этим двум компаниями уже посчастливилось работать вместе. Результатом этой работы явилось рождение такого автомобиля, как Chevrolet Niva. Однако, за последнее несколько лет аналитиками наблюдается некоторое “охлаждение” партнеров друг к другу. В то же время, всем известно о намерениях GM производить на территории России автомобили марки Opel и Chevrolet, и американцы очень рассчитывают на это.

В вопросе сотрудничества заинтересованы обе стороны, поэтому никто не хочет упускать эту возможность и отдавать инициативу конкурентам. Посмотрим, до чего же договорятся, в конечном счете два крупных автомобилестроителя.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector