С 1 июля 2012 года начнут снимать номера за тонировку

Закон о внесении изменений в КоАП в частях, касающихся нарушений Правил дорожного движения, получивший широкий резонанс среди автомобилистов, предусматривает также и ужесточение наказания за нарушение правил тонировки стекол автомобиля.

С 1 июля 2012 года начнут снимать номера за тонировку

Согласно пока еще действующей редакции Кодекса за нарушение пункта 1 части 3 статьи 12.5 КоАПа (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), автовладельцу грозит штраф в размере 500 рублей.

Новый закон, подписанный президентом России Дмитрием Медведевым 22 апреля текущего года, вносит некоторые изменения. Теперь за это же нарушение «запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства«. Водителю лишь разрешат довести автомобиль «к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства». После устранения «неисправности» госномера вернут владельцу авто, правда, только повторной проверки, ради которой водитель должен будет подъехать в отделение, к которому приписан инспектор, снявший номера, и при отсутствии нарушений получить номера обратно.

Данная норма вступит в действие с 1 июля 2012 года.

Запрет на тонировку автомобилей вступил в силу в сентябре прошлого года. Согласно поправкам в КоАП, вступившим в силу прошлой осенью, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется. Впрочем, установленный тогда штраф в 500 рублей на практике никого не испугал.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector