Таможня не знает, что делать с зараженными радиацией машинами из Японии

В настоящее время на территории автотерминала Владивостокского морского торгового порта находится 49 японских автомобилей. Все они запрещены к выдаче из-за обнаружения у них завышенного радиационного фона. Однако из-за отсутствия полномочий таможня не может решить, что делать с зараженными машинами. 

Таможня не знает, что делать с зараженными радиацией машинами из Японии

Указанные автомобили, как таможенный груз, размещены на выделенной площади склада временного хранения. “С момента появления первых «фонящих» автомобилей прошло полмесяца, но никакого взаимодействия между госорганами и участниками внешнеэкономической деятельности до сих пор не выстроено. Таможенники говорят, что у них нет необходимых полномочий для принятия окончательного решения относительно дальнейшего выпуска «проблемных» машин в свободное обращение, ровно, как и нет оснований в виде заключения экспертов, чтобы отправлять груз обратно в Японию”, — отмечает директор торгового порта Владивостока Сергей Лопунов.

Как передает РИА Новости, Роспотребнадзор не предлагает вариантов разрешения создавшейся ситуации с «проблемными» машинами, которые уже находятся в порту. Более того, отсутствуют какие-либо инструкции по проверке машин при погрузке еще в Японии. А ведь в порт ежедневно приходит порядка трех сотен импортных машин и существует вероятность того, что среди этих авто еще не раз будут выявляться те, у которых радиационный фон превышен, соответственно, они будут оставаться на территории порта.

“Мы уже подали жалобу на бездействие Роспотребнадзора в Приморскую транспортную прокуратуру, готовим обращение в прокуратуру Приморья. Таможня должна получить конкретные указания — выпустить эти машины в свободное обращение, либо заставить грузополучателя или транспортную компанию вернуть автомобили туда, откуда они прибыли”, — заявил Лопунов.

По данным Дальневосточного таможенного управления, превышение радиационного фона по гамма-излучению над естественным у зараженных авто колеблется от двух до шести раз. Впрочем, несмотря на «проблемный» груз, сотрудники таможни уверены, что автолюбителям не стоит бояться приобрести «радиоактивную» машину. «Все пункты пропуска таможенных органов ДВТУ оснащены стационарными системами обнаружения радиоактивных материалов. Поэтому у «фонящих» иномарок нет шансов остаться незамеченными», — считают в районном таможенном подразделении.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector