Первому рекорду скорости 107 лет!

Вчера первому рекорду скорости исполнилось 107 лет! 13 апреля 1902 года изобретатель Леон Серполле установил рекорд скорости на паровом автомобиле собственной разработки — 120.77 км/ч!

Француз по происхождению, талантливый изобретатель и ярый любитель гонок Леон Серполле родился в 1858 году в тихом местечке Кюло. Признанный истинным пионером автомобилестроения, он с самого юного возраста увлекался разработкой и созданием паровых машин и двигателей.

Гоночный автомобиль Серполле.В 1881 году он покинул родной дом, оставив отцовскую мастерскую, и уехал в Париж. В столице своей родины Серполле открыл небольшую фирму, где и построил свой первый одноместный трехколесный экипаж с паровым двигателем, сообщает Autocentre.ua.

Пробная поездка состоялась в 1887 году. Испытательным треком стали узкие улочки Монмартра. Спустя два года, в 1889-м, французская автомобильная компания Peugeot построила четыре трехколесные паровые машины по образу и подобию серполлевского изобретения. Один из четырех экземпляров был представлен в том же году на автосалоне в Париже.

В 1898 году Леон познакомился с американцем Фрэнком Гарднером, за плечами которого стоял богатейший опыт создания автомобилей с ДВС. Это знакомство ознаменовало собой открытие нового совместного предприятия в Париже, которое назвали Gardner-Serpollet.

Успех не заставил себя долго ждать, и в 1900 году Серполле представил миру новую легковую модель 5CV. А уже спустя год после ее выхода на рынке появились новые, более мощные и совершенные версии 8CV, 9CV и 12CV, оснащенные V-образными ‘четверками’ и горизонтальными паровыми моторами. Для того чтобы укрепить авторитет своих изобретений, в 1902 году мастер Серполле создал гоночный автомобиль, на котором и установил мировой рекорд скорости. Это произошло в Ницце 13 апреля 1902 года.

Леон Серполле и Эрнест Аркдекон на своем первом паромобиле.

Легенда скорости Серполле сохранилась и до наших дней.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector