Первая в мире трехмерная приборка

Ученые германского института Fraunhofer Institute создали трехмерную автомобильную приборную панель. Щиток функционирует как обычный экран и отображает все необходимые данные, как то: скорость, обороты двигателя и прочая индивидуальная информация об авто, заданная водителем.

Первая в мире трехмерная приборкаДизайн панели приборов весьма скромный и неприметный, но стоит только вставить ключ в зажигание, как перед водителем возникает настоящая иллюминация.

Сразу после запуска двигателя активизируется MP3-плеер, и на панели приборов появляется меню с выбором исполнителя. Затем дисплей переключается на другую функцию, где появляется трехмерная картинка с виртуальной моделью города – это штатный навигатор. При желании можно добавить к нему информер о пробках, правда для этого потребуется подключение к Интернету. Параллельно с этим на щитке выводятся показания всех приборов: спидометра, тахометра, и датчиков жидкостей. Даже о необходимости заправиться водителя голосовым сообщением предупредит робот.

Кроме того, водитель всегда может изменить порядок отображения информации, а также размер изображений и даже их положение на панели. Немцы пошли дальше и оснастили свою приборную панель двумя камерами, которые следят за положением глаз водителя и отображают данные в Первая в мире трехмерная приборкапроекции, оптимальной для каждого конкретного человека.

Надоел классический спидометр? Нет проблем, переходите на цифровой. Добавляйте круговые шкалы и штриховой код к цифровым обозначениям, меняйте цвет подсветки приборной панели — все это вам позволит сделать новое изобретение немецких ученых.

О ценах и возможности установки на конкретные модели, а также списке партнеров Fraunhofer Institute среди крупных автопроизводителей пока не сообщается. Это, по всей видимости, огромный шаг в будущее, к которому не готовы бедствующие автоконцерны.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector