В Москве могут разрешить поворот на красный

В Москве могут разрешить поворот направо при горящем красном сигнале светофора. С такой инициативой выступили активисты движения «Наши» и Московский центр борьбы с пробками. В честь этого напротив министерства транспорта была проведена акция.

В Москве могут разрешить поворот на красныйУчастники предлагают при наличии дополнительного значка-стрелки на светофоре, разрешить в городе правый поворот независимо от сигнала. По мнению руководителя Московского центра по борьбе с пробками Александра Шумского, такая мера позволит разгрузить трафик на улице. Задержки в движении транспорта, по мнению эксперта, в таком случае снижаются на 20%, а расход топлива — на 15%. При этом сторонники убеждены, что мера ничтожна по затратам. К примеру, указатель-стрелка, установленный во время акции напротив Минтранса, стоил участникам всего 300 рублей.

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения инициативу не поддерживают. Во-первых, вводить исключение из правил ради какого-либо города невозможно. Во-вторых, подобная мера может значительно снизить безопасность, ведь поворачивающий автомобиль должен уступить дорогу уже движущемуся транспорту и пешеходам, а с этим у нас почти всегда возникают проблемы. 

По мнению властей, необходимости в подобных стрелках нет, ведь уже существуют дополнительные секции светофора, позволяющие совершать такой маневр безопасно. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector