Штрафы для Москвы и Петербурга повысят до 3 тысяч рублей

Увеличение штрафов, которое предполагается ввести для автовладельцев Москвы и Санкт-Петербурга, будет несколько ниже, чем планировалось изначально. Так, штрафы за некоторые нарушения ПДД вырастут не до пяти, а до трех тысяч рублей.

Штрафы для Москвы и Петербурга повысят до 3 тысяч рублей

Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, в настоящее время проект находится на рассмотрении возглавляемого им комитета во втором чтении. Напомним, что повышение штрафов для водителей двух столиц было принято Госдумой в первом чтении еще в феврале.

Между тем, многие уже высказались против повышения штрафов в отдельно взятых городах. По мнению некоторых экспертов, это противоречит Конституции РФ. 

«Эти нормы не затрагивают единства конституционного поля России», — заявил журналистам Плигин. По его словам, повышенные штрафы будут действовать на всех автовладельцев, нарушающих указанные пункты ПДД в Москве и Петербурге, а не только на жителей этих городов. Москва и Петербург являются особыми городами, нарушение ПДД в которых вызывает гораздо большие неприятные последствия, чем в других городах, заметил Плигин.

Глава думского комитета напомнил какие штрафы планируется увеличить. В частности, за нарушение скорости во дворах в Москве и Санкт-Петербурге штраф предлагается установить в размере 3 тысяч рублей, для всех остальных городов штраф поднимается с нынешних 500 рублей до 1 тысячи. Водитель, не пропустивший спецтранспорт в указанных городах, должен будет заплатить те же 3 тысячи. Парковка на трамвайных путях и пешеходном переходе обойдется в такую же сумму.

Документ ко второму чтению пополнился и новой статьей, предполагающей введение специальных разрешений на работу такси сроком на пять лет. Законопроект еще не прошел рассмотрение на заседании комитета.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector