В 2010 году было выявлено 16 тыс. водителей-наркоманов

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает, что контролирующие органы часто недостаточно следят за тем, чтобы не допускать наркоманов к вождению транспорта.

В 2010 году было выявлено 16 тыс. водителей-наркомановВ минувший вторник в рамках заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Нургалиев заявил, что это грозит возникновением чрезвычайных происшествий.

«Конечный контроль со стороны соответствующих органов, учреждений и руководителей предприятий за допуском к деятельности с источниками опасности есть, однако, на наш взгляд, он явно недостаточен», — отметил министр.

Также он заявил, что складывающаяся ситуация с наркотизацией населения в последнее время не позволяет исключить негативный прогноз возможности возникновения чрезвычайных обстоятельств, связанных с неадекватным поведением наркозависимых, которые были допущены к управлению транспортом и работам на предприятиях с опасным производственным циклом.

О неблагополучии в этом направлении свидетельствует ситуация, связанная со значительным количеством выявленных в 2010 году водителей, находившихся за рулем в состоянии наркотического опьянения. «В прошлом году 16 тысяч водителей находились в состоянии наркотического опьянения», — огласил статистику глава МВД.

Также Нургалиев добавил, что в связи с этим необходимо сформировать эффективную антинаркотическую систему, которая смогла бы работать «только на основе продуманного законодательства и тесного взаимодействия властных структур и общественных институтов».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector