Opel станет арабским концерном

Приобрести немецкую компанию Opel, полностью или частично, может королевская семья из эмирата Абу-Даби. Такое предположение высказали корреспонденты немецкой газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Opel продадут шейху из Абу-ДабиПоявившееся ранее сообщение о ведущихся с семьей арабского шейха переговорах подтвердил вчера один из лидеров профсоюза Opel Райнер Айненкель. Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рюттгертс не отрицает факта встречи с королевскими особами, однако в остальном проявляет большую осторожность, сообщает газета «Коммерсантъ». По словам Рюттгертса, судьба автоконцерна на этой встрече не обсуждалась, речь шла о вероятности инвестирования в промышленность земли в целом.Государство поможет Opel только после частников

Компания Opel, напомним, уже долгое время находится на грани банкротства. Вероятность ее продажи обсуждается уже давно. Инвестор необходим немецкой компании еще и для того, чтобы частично отделиться от американского материнского концерна General Motors, который также находится не в лучшем финансовом положении. Saab тоже ждет своего покупателяК тому же, Opel может рассчитывать на господдержку только после получения частных инвестиций. 

Инвесторы из ОАЭ проявляют все большую активность в приобретении акций европейских автопроизводителей. Несколько недель назад, например, арабский инвестиционный фонд Aabar Investments приобрел 9,1% акций концерна Daimler AG за 1,95 млрд. евро.

О вероятной продаже концерна заявила и шведская Saab Automobile, уточнив, что на данной момент интерес к покупке компании проявили 20 потенциальных покупателей. 

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector