Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог

Согласно статистике, каждое пятое ДТП в нашей стране происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Наибольшее количество аварий по этой причине зафиксировано в Москве, Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской и Ульяновской областях. Об этом в минувшую пятницу сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог

По данным ведомства, повсеместно органы государственной власти и местного самоуправления не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Подавляющее большинство дорог в российских регионах не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения.

В ходе проведенных проверок в прошлом году было выявлено около 62 тысяч нарушений, для устранения которых в суды предъявлено более 20 тысяч исковых заявлений, внесено свыше 9 тысяч представлений, более 5 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Самые распространенные нарушения — отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, отсутствие мер по содержанию и ремонту дорог и так далее. Кроме того, выявлены автомобильные дороги, не имеющие собственника. Соответственно, они не включены в реестр имущества, и на их содержание не выделяются бюджетные средства.

Кроме того, прокуратура выявила, что не проводятся или проводятся плохо мероприятия по ликвидации обледенения дорог и снежных заносов. Это становилось причинами большого количества автомобильных аварий, а также создавало препятствия для нормального движения автотранспорта, в том числе общественного.

Таким образом, Генпрокуратура поручила региональным прокурорам выполнять надзор за эффективностью исполнения функций региональных органов в области безопасности дорожного движения, а также контролировать целевое расходование средств, выделенных на ремонт дорог.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector