В 2009 году российский авторынок упадет на колени

Вчера Виктор Христенко, министр промышленности и торговли Российской Федерации выдвинул предположение, что в 2009 году автомобильный рынок России упадет аж на 60%.

Как передает информационное агентство ‘РИА-Новости’ слова высокопоставленного чиновника, анализ динамики рынка за январь и февраль текущего года выявил, что падение рынка в этом году Виктор Христенко - министр торговли РФможет достигнуть 60% по сравнению с показателями предыдущего года.

Об этом Христенко заявил 30 марта на совещании в Тольятти по вопросам отрасли, опираясь на динамику продаж за два первых месяца 2009 года.

Напомним, что еще не так давно, в декабре прошлого года на совещании в Набережных Челнах руководство страны предполагало, что российский рынок легковых автомобилей, который без преувеличения можно назвать лакмусовой бумагой потребительского спроса россиян, упадет максимум на 40 процентов.

Ужасающий показатель 60%, по утверждению господина Христенко, коснется не только рынка легковых автомобилей, но еще и грузовиков и автобусов.

По словам министра, спасти рынок от дальнейшего падения поможет только государственная закупка.

А тем временем компания Toyota останавливает конвейер в Санкт-Петербурге на целую неделю. Производство приостановлено на период с 30 марта по 6 апреля. Благо, 2/3 зарплаты ввиду простоя Toyota приостановила производство.сотрудникам предприятия все же пообещали сохранить. В представительстве компании в России эту ситуацию объяснили сложным экономическим и рыночным положением.

Однако, вчерашнее совещание в Тольятти, посвященное мерам по стабилизации российского автопрома, закончилось выводом главы Минпромторга, что объем продаж собираемых в России автомобилей, несмотря на двойное сокращение, должен увеличится. Это не слепой оптимизм! Правительство России ожидает, что в первом полугодии произойдет существенное увеличение доли отечественных автомобилей в общем объеме продаж. Это, по мнению руководства страны, образуется за счет расширения номенклатуры выпускаемых в стране моделей иностранных брендов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector