Штраф за парковку в местах для инвалидов увеличат до 5000 руб.

Московское правительство хочет наказать водителей, занимающих на парковке места для инвалидов. Сегодня Московская Госдума предложила внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части, касающейся парковочных мест для инвалидов. Столичное правительство предложило увеличить штраф для водителя, необоснованно занимающего парковочное место инвалида, сразу в 25 раз.

Штраф за парковку в местах для инвалидов увеличат до 5000 руб.Сегодня, согласно статье 12.19 пункт 2 КоАП, штраф за такое нарушение составляет 200 рублей. Как сообщает агентство “РИА Новости”, правительство хочет увеличить эту сумму до пяти тысяч рублей.

Помимо этого, Мосгордума предложила ввести наказание для водителей, создающих препятствие на пути движения инвалидов в местах въездов на пандусы для инвалидных кресел. Также рассматривалась возможность введения штрафа за парковку автомобиля на остановке общественного транспорта. Ранее московские власти уже хотели увеличить штраф за парковку на остановках  с нынешних 300 до 1000 рублей.

Текущие меры наказания за стоянку на парковочных местах для инвалидов депутаты признали “неоправданно смягченными” и готовы добиться их ужесточения.

В самое ближайшее время законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector