Каждый третий водитель набирает СМС за рулем

Водители в возрасте до 30 лет чаще других пишут смски за рулем. Такую информацию обнародовал потребительский журнал ConsumerReports, проведя соответствующее исследование и опросив более тысячи автомобилистов в США.

Каждый третий водитель набирает СМС за рулемОпрос был проведен в сотрудничестве с Минтранспорта страны. По данным опроса, 64% водителей младше 30-летнего возраста за последний месяц вели телефонные разговоры за рулем, в том числе используя виртуальный номер. Более того, свыше 30% респондентов сознались в том, что набирали текстовые сообщения за рулем. 

Что касается водителей старше тридцати лет, то они гораздо более законопослушны. По телефону без handsfree из все опрошенных говорили 40%, а СМС отправляли – всего 8%. 

Впрочем, Рей Лахуд, министр транспорта США называет беспечную манеру водителей отвлекаться за рулем “смертельной эпидемией”, призывая автомобилистов любого возраста вести себя более ответственно.

По данным многочисленных опросов и исследований, наиболее отвлекающими от дороги занятиями, кроме разговоров по телефону, считаются настройка радио, нанесение макияжа, курение, настройка магнитолы или GPS, еда и питье.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector