На гаишников наденут «белые халаты»

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому милиционеры, автоинспекторы, пожарные и оказавшиеся поблизости водители машин будут обязаны оказывать первую медицинскую помощь людям, попавшим в аварию, сообщает газета «Новые известия».

Изменения планируется внести в закон «Об охране здоровья», где будет зафиксирована необходимость оказания первой помощи на месте происшествия сотрудниками органов внутренних дел, пожарной охраны, МЧС и «другими лицами, имеющими необходимую подготовку». Кроме того, изменения будут внесены в законы «О милиции», «Об аварийно-спасательных службах», «О ведомственной охране» и «О безопасности дорожного движения».

На гаишников наденут «белые халаты»При этом, в пояснительной записке к законопроекту авторы подчеркивают, что помощь может быть оказана и людьми не имеющими профессионального образования, но прошедшими специальную подготовку. Ожидается, что для осуществления намеченного плана для сотрудников ГИБДД будут разработаны специальные образовательные программы, а водителям придется сдавать в автошколах дополнительные экзамены.

Подобная мера, по мнению правительства, поможет значительно снизить количество погибших на дорогах. Дело в том, что треть погибших в результате аварий, а это примерно 9 тыс. человек из 27 тыс. пострадавших, не доживают до приезда врачей.

На гаишников наденут «белые халаты»Однако, правозащитники уверены, что привлечение к оказанию первой медицинской помощи работников ГИБДД или сторонних наблюдателей без соответствующего образования добром не закончится: автомобилисты не станут вмешиваться, опасаясь уголовной ответственности в случае летального исхода, медики понадеются на то, что пострадавшему к их приезду уже сделают укол и перевязку, а отечественные гаишники и вовсе, по словам представителей правозащитных организаций, не способны к проявлению сострадания.

Так, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин убежден: чтобы исправить положение, необходимо не надеяться друг на друга, а как облегчить работу людям, которые профессионально владеют медицинскими навыками.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector