GM впервые за шесть лет вышли на прибыль

В минувший четверг, 24 февраля, американский концерн GM опубликовал финансовые результаты своей деятельности, как по итогам четвертого квартала прошлого года, так и за весь 2010 год. 

GM впервые за шесть лет вышли на прибыльВ первом случае чистая прибыль американского автопроизводителя составила 510 миллионов долларов (для сравнения, за аналогичный период 2009-го GM потерял 3.52 миллиарда долларов), а во втором — 4.67 миллиарда долларов. Это означает, что 2010 года стал первым годом для GM за последние шесть лет, который автопроизводитель закрыл с прибылью.

Следует отметить, что показатели чистой прибыли были положительными на протяжении всего прошлого года. Например, в первый квартал 2010 года прибыль концерна GM составила 865 миллионов долларов, во втором — 1.33 миллиарда долларов, а в третьем — 2.16 миллиарда долларов.

Аналитики связывают такой успех компании с тем, что за последний год автопроизводитель сократил стоимость производства машин и вместе с тем увеличил доходы за счет роста цен и продаж.

Выручка американского концерна по итогам прошлого года составила 135.59 миллиарда долларов (на 30% больше, чем в 2009-м), а в четвертом квартале — 36.9 миллиарда долларов (на 17% больше).

Другие представители американской «Большой тройки» — Chrysler и Ford — ранее также отчитались о финансовых результатах по итогам прошлого года. Согласно этим данным, Chrysler в 2010 году потерял 652 миллиона долларов (корпорация завершила год «в минусе» в пятый раз подряд, начиная с 2006 года), а Ford заработал 6.6 миллиарда долларов. Это наилучший результат автопроизводителя за последние 12 лет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector