Американский аэромобиль продают за $194 000

В США испытали первый аэромобиль со складывающимися крыльями! Вчера местные автомобильные издания объявили об очередной сенсации: новый летающий автомобиль успешно прошел первые испытания.

Автомобиль-трансформер под названием Transition был построен мастерами американской компании Terrafugia, целью которой было создать некое уникальное транспортное средство для любителей путешествовать. Уникальность его, как вы уже поняли, состоит в том, что помимо обычной езды по городским улицам, он еще и способен летать.

Испытания аэромобиля проводились на открытой площадке в округе Оранж, штат Нью-Йорк. Автомобиль поднимали в воздух шесть раз. ‘Это то, к чему стремились энтузиасты авиации с далекого 1918 года’, — поделился впечатлениями после тестов Карл Дитрих, глава компании Terrafugia.

Американский аэромобиль продают за 4 000

При необходимости подняться в воздух водителю лишь нужно нажать на клавишу, которая активирует ‘аэро-режим’. На превращение в самолет автомобилю требуется в среднем 30 секунд, после чего, расправив крылья, он готов к взлету.

Удивительно, что и на суше, и в воздухе автомобиль приводит в действие один и тот же бензиновый двигатель Rotax 912S, мощностью 100 лошадей. На одном полном баке топлива он способен преодолеть воздушное расстояние длиною в 640 километров. На каждые 100 км. пути двигатель потребляет 7.8 литров топлива, и при этом набирает максимальную скорость 185 км/ч.

Американский аэромобиль продают за 4 000

Приземлившись, водитель четырехколесного Transition таким же легким движением руки за 15 секунд складывает крылья, и превращает самолет в двухместное переднеприводное Сити-авто. В городе машина ‘ест’ все те же 7,8 литра бензина на сотню, а по трассе так вообще 5,8 л/100 км. Однако на полном баке проедет уже не более 105 километров.

В официальном пресс-релизе американской компании сообщается, что машина сертифицирована и освидетельствована представителями Федерального авиационного управления для эксплуатации на дорогах общего пользования и может подниматься в воздух с любой взлетно-посадочной полосы. Однако для путешествия по воздуху водителю Transition потребуется специальная лицензия. Для ее получения ему необходимо будет пройти курсы и налетать минимум 20 часов, сообщает Lenta.ru.

Американский аэромобиль продают за 4 000

На данном этапе Terrafugia Terrafugia – лишь высокотехнологичный концепт, весьма далекий от серийного производства. Но компания не намерена останавливаться на достигнутом, и собирается провести дополнительные испытания аэромобиля, как на обычных дорогах, так и в воздухе, а после пустить машину в серию. Предположительно — к 2011 году.

Впрочем, предварительные заказы принимаются уже сейчас. Предоплата составляет $10 000, а полная стоимость автомобиля – $194 000. В настоящее время оформлено уже 40 заказов. Изобретатели уверены, что их детище на несколько десятков лет решит проблему автомобильных пробок.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector