Австралийским токсикоманам не нравится Opal

В Австралии придумали оригинальный метод борьбы с токсикоманией. Парламент этого государства переводит все бензоколонки на новый вид топлива, сообщает РИА «Новости».

Проблема токсикомании среди аборигенов стоит в Австралии довольно остро. Однако, парламентский комитет по стратегии внедрения нового топлива признал, что, благодаря введению другого вида бензина, с этой бедой частично удается бороться.

Австралийским токсикоманам не нравится OpalНовая марка бензина Opal, разработанная компанией BP Australia при участии правительства, начала внедряться в некоторых населенных пунктах центральных пустынь еще в 2006 году. Как показали исследования, использование нового вида топлива позволило значительно снизить уровень токсикомании среди аборигенов в этих регионах. Новый вид топлива практически лишен тех химических примесей, которые позволяют токсикоманам испытывать эйфорию, вдыхая пары горючего.

По данным социальной организации Youth Link-Up Service, переход на Opal позволил сократить количество регулярно нюхающих бензин токсикоманов в центральных пустынях с 500 до 20 человек.

Opal отпускается в Австралии по тем же ценам, что и обычное топливо. Правда, правительству приходится субсидировать эту затею в размере $0,69 на галлон бензина.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector