Чемпиона «Формулы-1» будут определять по новым правилам

Сезон 2009 года может стать переломным в истории гонок «Формула-1». Начиная с этого года, чемпионский титул будет присваиваться не по количеству заработанных очков, а по количеству выигранных в сезоне гонок.

Как сообщает Lenta.ru, существующая система начисления очков сохранится для определения победителя сезона в случае равенства числа побед у претендентов, выбранных на основании количества выигранных гонок.

Чемпиона «Формулы-1» будут определять по новым правиламНа заседании Всемирного совета по автоспорту принято решение награждать титулом чемпион мира гонщика, который выиграл наибольшее количество гонок по ходу сезона. В случае, если имеется одинаковое количество побед у нескольких пилотов, чемпион определяется по количеству набранных по действующей системе (10-8-6-5-4-3-2-1) очков. Схема распределения остальных мест общего зачета будет определяться по правилам, действующим на сегодняшний день, а кубок конструкторов разыграют по тому же принципу, что и ранее.

Ассоциация команд «Формулы-1» (FOTA) уже высказала свое недовольство по поводу нововведений. Напомним, что в начале марта ассоциация сама выдвинула предложение реформировать очковую систему. По предложенной FOTA схеме очки начислялись по принципу 12-9-7-5-4-3-2-1. Одобрения FIA эта инициатива ассоциации не получила.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector