Болеть за рулем опасно!

Как выяснилось, использование в процессе вождения переговорных устройств или вождение в простуженном состоянии гораздо более опасны, нежели управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Британская научно-исследовательская лаборатория транспорта выяснила, что используемые во время вождения мобильные спецустройства, негативно влияют на концентрацию внимания. Болеть за рулем опасно!Согласно результатам проведенных экспериментов, разговор по мобильному телефону с использованием специальной техники снижает скорость реакции водителя на 30% и сохраняет свой эффект минимум на 10 минут, сообщает информационный портал konf.ru.

В ходе исследований к водителям обращались с просьбой резко нажать на тормоз на скорости 70 миль/ч. Результаты шокировали многих: те водители, которые употребили спиртное, останавливали свою машину на 4 м. дальше трезвых, а те, которые поговорили по телефону — на 8 м. Ранее autopeople уже рассказывал о подобном эксперименте, проведенном учеными американского штата Юта.

Еще один любопытный опыт провели врачи германского фонда исследования легочных заболеваний. Они предположили, что сильно простуженный человек испытывает такое же замедление реакций, как и водитель в состоянии алкогольного опьянения, пишет портал dni.ru.

Болеть за рулем опасно!В результате исследования, в котором приняли участие более 100 автомобилистов, ученые выяснили, что у пациентов с выраженными симптомами гриппа не только ухудшается способность концентрироваться, но и на 11% увеличивается время реакции, то есть: в простуженном состоянии водитель испытывает те же реакции, что и человек, концентрация алкоголя в крови которого составляет 0,5-0,65 промилле.

Самое страшное заключается в том, что автолюбители не осознают в полной мере всей опасности вождения в простуженном состоянии и последствий использования телефонной гарнитуры. Так, 38% опрошенных заявили, что им доводилось садиться за руль при сильной простуде или высокой температуре. Более половины из них не подозревали, что это может отразиться на способности управления автомобилем. А владельцы телефонных гарнитур и вовсе убеждены, что разговор по мобильному никоим образом не влияет на уровень концентрации внимания.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector