Ученые изобрели самозатягивающуюся краску

Случайно поцарапали машину? Не хотите тратиться на покраску, но каждый день глаз натыкается на неприятную полосу на кузове, портящую вид вашего любимого авто? Теперь решение найдено! Ученые изобрели краску, которая сама может затягивать царапину посредством солнечных лучей.

Ученые изобрели самозатягивающуюся краскуМиф? А вот и нет! Ученые ассоциации Nature to the Rescue изобрели полиуретановое лакокрасочное покрытие, которое имеет свойство самостоятельно затягивать небольшие царапины на кузове.

Секретный компонент состава – хитозан, происхождение которого прибывает из специальных раковин, использующихся для фильтрации воды, также он используется в препаратах для улучшения свертываемости крови, применяют его и при специальных диетах. Основное действие этого вещества – образование связей между материями, подобно клею.

Действие хитозана на солнце просто потрясает своей эффективностью. Уже через час после образования царапины на кузове, от нее не остается никакого следа. И при этом царапину не нужно ничем смазывать и обрабатывать, действие краски происходит автоматически. Однако у ‘волшебной’ краски все же есть один минус – при повторном возникновении царапины на том же самом месте хитозан уже не сможет нейтрализовать ее.

Также открытым остается вопрос широких царапин – хитозаном их не затянешь.

Когда краска поступит в массовое производство – неизвестно, разработчики еще ведут активные исследования в этом направлении.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector