МВД не знает ПДД

Министерство внутренних дел разработало 74 схемы ДТП, но наделало ошибок. Планировалось, что страховщики будут использовать предоставленные схемы для облегчения процесса принятия решения о выплате в случаях, предусмотренных новыми правилами прямого урегулирования убытков.

Напомним, что согласно новым правилам, пострадавшие в ДТП автомобилисты, оформившие полис после 1 марта 2009 года, могут обращаться напрямую к своему страховщику без привлечения представителей ГИБДД. Правда, только в тех случаях, когда в результате ДТП никто не пострадал, водители сами определили виновника, а ущерб не превышает 25 тыс. рублей.

Предполагалось, что после аварии автомобилисты подробно опишут ДТП и нарисуют схему аварии, а страховщик, в свою очередь, сравнит описание с уже имеющейся схемой и примет решение о том, стоит ли привлекать для консультации сотрудников ГИБДД.
Изначально схемы даже хотели разместить на сайте Российского союза автостраховщиков, но от этой идеи вовремя отказались.

МВД не знает ПДДРазработкой документа начали заниматься в Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения МВД около года назад. Результатом плодотворного труда десятков «светил науки» стали, как уже было отмечено, 74 схемы, которыми можно описать большинство ДТП. 28 из них отразили варианты аварии при движении автомобилей в одном направлении, 19 – при движении машин под углом, 14 – при встречном движении, девять – при участии стоящего автомобиля и еще четыре – при движении задним ходом.

Однако в процессе утверждения выяснилось, что часть схем противоречит правилам дорожного движения, поэтому документ не приняли и отправили на доработку.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector