Путинскую «Калину» подарили сварщику из АвтоВАЗа

Компания АвтоВАЗ вручила один из трех автомобилей Lada Kalina Sport, принимавших участие в автопробеге Владимира Путина по трассе Хабаровск-Чита, ветерану производства, сварщику Николаю Потапову. Об этом сообщил официальный сайт Волжского автозавода.

Путинскую "Калину" подарили сварщику из АвтоВАЗа

Напомним, что в августе 2010 года премьер-министр Владимир Путин отправился в поездку на автомобиле Lada Kalina Sport по новой трассе из Хабаровска в Читу для того, чтобы проверить качество дороги. Во время путешествия в распоряжении премьера было три одинаковые машины, не подвергавшиеся дополнительной модернизации. Автомобили оснащались 1.6-литровым двигателем, «спортивной подвеской» и 15-дюймовыми колесными дисками. Единственное отличие «путинских» «Калин» от серийных крылось в системе навигации ГЛОНАСС/GPS, которую Волжский автозавод начнет массово устанавливать на «Лады» только в 2011 году.

Как позже отметили в пресс-службе АвтоВАЗа, два автомобиля были резервными: на протяжении всей поездки глава правительства передвигался на одной и той же «Калине». Позже эта машина стала экспонатом музея Волжского автозавода в Тольятти. Второй автомобиль был передан Минтрансу: в последствии его также подарят ветерану дорожного строительства.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector