Темная лошадка Porsche Boxster S Black Edition

Только Porsche начал активную рекламу сдержанно-элегантного 911 Black Edition, как у автомобиля тут же появился достойный и не менее черный конкурент — the Boxster S Black Edition. А когда в борьбе за лидерство соревнуются такие масштабные модели (с точки зрения инженерного замысла, дизайна и стиля), даже профессионалам бывает весьма сложно сделать обоснованный выбор в пользу одного из автомобилей. Но все же попробуем провести параллель.

Так же, как и эксклюзивный «девятьсот одиннадцатый», новая находка Porsche производит впечатление изысканной роскоши и безукоризненного стиля. В щегольском черном цвете выполнен не только кузов, откидной верх и колеса, но даже воздухозаборники и выхлопная труба.

В салоне автомобиля доминирует все тот же насыщенный черный. Кресла доступны в двух вариантах – полностью выполненные из кожи или текстильные с кожаными вставками. В том же цвете выполнены приборная доска и центральная консоль. Эмблема на бардачке указывает номер каждого конкретного автомобиля в лимитированном ряду модели. В общей сложности Porsche запланировал выпустить девятьсот восемьдесят  семь экземпляров Boxster S. Для сравнения, его главный соперник, 911 Black Edition,  выйдет гораздо большим тиражом – одна тысяча девятьсот одиннадцать машин. Как и его старший брат — Black Edition, новый черный Boxster укомплектован солидным списком дополнительного оборудования, включая навигатор, отличную звуковую систему и ксеноновые фары.

Но в то время, как 911 Black Edition снабжен прежней версией мотора линейки 911, двигатель нового Boxster выглядит самым внушительным в ряду его собратьев. Шестицилиндровый 3,4 литровый двигатель усилен до трехсот двадцати лошадиных сил, что сокращает разрыв с его вечным конкурентом «девятьсот одиннадцатым» до 25 лошадей. Такой мотор позволяет автомобилю разогнаться до ста километров в час за 5,2 секунды. Максимальная скорость, по данным производителя, составляет двести семьдесят шесть километров в час. Шестиступенчатая механическая коробка передач является стандартной, но доступна и модификация с семиступенчатым автоматом с двумя сцеплениями. Как и любой Boxster, эта версия может быть дополнена адаптивной подвеской и углекерамическими тормозами.

Однако Boxster приближается к концу своего жизненного цикла, и уже во второй половине 2011 года Porsche планируют остановить их выпуск. Этот факт делает новую черную версию еще более ценной в глазах обожателей уникальных авто. Планируется, что в продажу Boxster S Black Edition поступит в марте, а его приблизительная рыночная стоимость составляет более трех миллионов семисот тысяч рублей.

Porsche выпускает шедевры дизайнерской и инженерной мысли один за одним, не оставляя поклонникам этой марки ни секунды, чтобы перевести дух. Но, как и всегда, если машина выходит слишком маленьким тиражом, а вас не покидает желание стать обладателем эксклюзива, прекрасным утешением послужат масштабные модели. Вполне возможно, что элегантные миниатюры вечных соперников 911 Black Edition и Boxster S Black Edition будут бок о бок украшать полку коллекционера редких автомобилей. Тем более что масштабные модели предыдущих версий вместе с различными аксессуарами доступны в разных цветовых решениях и масштабах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector