УАЗ остановит производство из-за цен на сталь

С 1 февраля 2011 года Ульяновский автомобильный завод уходит в двухнедельный отпуск. Такое решение было обусловлено тем, что у предприятия нет достаточных запасов стали, а новые закупки компании не по карману, потому как металлурги объявили об удорожании стального листа на 30%. В то же время ФАС не нашла в таких действиях ничего противозаконного.

УАЗ остановит производство из-за цен на сталь

Согласно информации представителей «УАЗа», к которым присоединяется коллектив АвтоВАЗа, металлургическая компания «Северсталь» повышает цены на свою продукцию необоснованного. Конфликт металлургов и автопроизводителей наметился еще в прошлом году. Тогда из-за вмешательства правительства стороны удалось примирить, правда, всего на полгода. 

В начале декабря 2010 года АвтоВАЗ подал в Федеральную антимонопольную службу жалобу на «Северсталь» из-за намерения последней повысить для него и Sollers в 2011 году цены на листовой прокат минимум на 30%. Но после проверки ФАС сообщила, что не видит в действиях «Северстали» признаков нарушения антимонопольного законодательства, а предложенное компанией повышение цен обусловлено ростом себестоимости производства. Впрочем, антимонопольное ведомство предупредило, что дальнейшее повышение цен на металлопрокат будет предметом его пристального внимания.

Не найдя компромисса с металлургами, УАЗ принял решение с 1 февраля остановить производство на две недели, сотрудники завода уходят в корпоративный отпуск.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector