2000 рублей за пешехода. Кто больше?

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили в очередной раз увеличить штрафы за нарушение ПДД. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

2000 рублей за пешехода. Кто больше?Согласно этому документу, водитель, не пропустивший пешехода на «зебре», должен будет выложить из своего кармана ни много, ни мало 2000 рублей. Напомним, что совсем недавно Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий 10-кратное увеличение суммы штрафа за это правонарушение, увеличив ее со 100 до 1000 рублей. Так что, новый законопроект имеет все шансы на существование.

Движение по тротуару и велосипедным дорожкам (которых, кстати говоря, в нашей стране нет и в помине) и вовсе может стоить автовладельцу лишения водительского удостоверения сроком от трех до шести месяцев. Пока на такого нарушителя накладывается штраф в размере 2000 рублей. 

Также планируется увеличить сумму штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора или соответствующий жест регулировщика. В случае если проект будет принят, за подобное нарушение с водителя возьмут уже не 700, а 2000 рублей.

Однако, как показала практика, увеличение штрафов никоим образом не отражается на поведении 95% водителей. Во всем цивилизованном мире, например, прежде чем принимать законопроект о повышении штрафов проводятся специальные социологические исследования, выясняются причины нарушения ПДД. Так что, бездумное увеличение штрафов в несколько раз направлено, скорее, на пополнение городского бюджета и увеличение незаконного заработка инспекторов ГИБДД.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector