Внимание! В России появились поддельные полисы ОСАГО

На российском страховом рынке появилась крупная партия поддельных полисов ОСАГО и квитанций к ним формы А-7. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков. Характерной особенностью поддельных полисов является номер — при проверке через систему на официальном сайте РСА он соответствует действительно выданному страховой организации страховому полису. Злоумышленниками был полностью скопирован угловой штамп и печати страховых организаций. Квитанция А-7 вплоть до номера копирует квитанции, используемые страховщиками. 

Внимание! В России появились поддельные полисы ОСАГООднако подделку все-таки можно определить невооруженным глазом, хотя на первый взгляд это достаточно трудно. Бумага такого полиса на ощупь более худшего качества, а серия и номер полиса не рельефны (не прощупываются). На просвет поддельный бланк не имеет водяных знаков с логотипом РСА, по оттенку цвета второй экземпляр более яркий. Название поддельного полиса звучит как «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств» в единственном числе (в оригинале «владельцев» — во множественном числе).

Как отмечают в РСА, особое внимание необходимо обращать на наличие водяных знаков и логотипа РСА, видимых на просвет, металлизированной «ныряющей» защитной нити, проходящей через бланк страхового полиса, защитных волокон в бумаге, а также фоновой рельефной сетки с эмблемой Российского союза автостраховщиков.

Бланк страхового полиса является защищенной печатной продукцией, как и банковские купюры, за подделку которой предусмотрена уголовная ответственность. Страхователей, ставших владельцами поддельных бланков страховых полисов, просят сообщать об этом в РСА.

Зачастую распространителями недействительных полисов являются недобросовестные страховые агенты страховых компаний, у которых уже отозвана лицензия. Или же подделки продают в не предназначенных для этого помещениях, например, около пунктов техосмотра, из автомобилей и т.п. Поэтому наиболее надежно покупать страховку в офисе компании либо заказывать доставку через интернет-сайт страховщика.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector