Ford создал первый электромобиль

В минувшую пятницу американский концерн Ford официально обнародовал в Лас-Вегасе новый автомобиль. Свежая модель получила название Ford Focus Electric. Самое примечательное в новинке — то, что ей не требуется бензин.

Ford создал первый электромобиль

Как сообщают американские СМИ, автомобиль оснащен электрическим двигателем с литиево-ионными батареями, и способен развивать скорость свыше 100 км/ч. А на полную заправку батарей от домашней станции владельцу понадобится не более трех часов.

Ford Focus Electric абсолютно экологическим авто, то есть, он полностью электрический, и, надо сказать, это первая подобная машина у Ford. Модель изготовлена из экологически чистых материалов и не производит выбросов CO2.

Кроме того, автомобиль оборудован самой современной медиа-навигационной системой, созданной в соавторстве с Microsoft, спутниковым радио и развлекательным центром. Навигационная система будет информировать владельца о том, сколько еще электромобиль может пройти без дозаправки и где находится ближайшая электрозаправочная станция. Для этого разработано специиальное приложение для смартфонов.

Ford создал первый электромобиль

Выпуск нового электромобиля в Ford планируют начать в четвертом квартале нынешнего года и к концу 2012 году новинка, как ожидается, поступит на рынок Северной Америки и Европы. 

Рекомендуемая цена модели пока не разглашается, однако, по словам представителей концерна, она будет «вполне конкурентоспособной». К слову, цена главного конкурента новинки — модели Nissan Leaf — определена в пределах 33 тысяч долларов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector