Renault нацеливается на Volvo

Хотя в конце прошлого года Ford единственным из «Большой тройки» отказался от поддержки государства, дела в компании идут неважно. Финансовая нестабильность вынуждает искать инвестиции, а также избавляться от убыточных вложений. Именно поэтому с самого начала кризиса автоконцерн начал поиски потенциального покупателя для шведской марки Volvo.

Renault нацеливается на VolvoХотя в 1999 г. отделение по производству легковых автомобилей Volvo Cars было продано Ford Motor Company, а сегодняшний день компания Volvo остается достаточно независимой от американского владельца, даже несмотря на то, что многие узлы и агрегаты унифицированы. За свою долгую историю шведская марка завоевала репутацию производителя дорогих, престижных, надежных и безопасных машин.

И вот заокеанский СМИ сообщают: Volvo может быть продан уже в течение ближайщего месяца, а наиболее вероятным покупателем стал значится компания Renault.

Представители Renault и Ford начали переговоры еще осенью, однако после первых встреч ни о чем договориться не удалось. Вероятно, не сошлись в цене. Однако, по сообщениям Reuters, французская компания, осознавая ситуацию, намеренно тянет время. Эксперты сходятся во мнении: в случае, если сделка все-таки состоится, Volvo будет просто поглощен французской компанией, а не станет третьим членом альянса Renault-Nissan.

Впрочем, в последнее время заметно активизировались и конкуренты из Поднебесной, готовые выложить за шведский бренд немалые деньги. В свою очередь, шведской правительство готово финансировать своих автопроизводитель в течение какого-то времени, однако от национализации Volvo и Saab государство отказалось.

Напомним, что в минувшем году по данным Ассоциации Европейского Бинеса (АЕБ) Volvo уже третий год подряд стала самым популярным в России примум-брендом.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector