Теперь при техосмотре потребуют полис ОСАГО

В ближайшее время автомобилисты при прохождении технического осмотра будут обязаны предъявлять полис страхования ОСАГО. Как сообщает ‘Фонтанка. Ру’, правительство уже внесло соответствующие поправки в действующие правила прохождения государственного технического осмотра транспортных средств. Помимо этого было решено отменить контроль ГИБДД за размещением рекламного материала на кузове автомобиля.

Также помимо полиса ‘автогражданки’ при прохождении техосмотра будут проверять и соблюдение водителем технических нормативов, касающихся выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В борьбе за экологизацию на российских дорогах правительство выступило категорично и однозначно. Что сказать, тянемся к Европе. Также правительство намерено сформировать специальную базу данных федерального значения, в которой бы хранились все результаты проведения ТО.

Впрочем, очередные нововведения не обошлись и без запретов в пользу водителей. Теперь, как передает корреспондент ‘Фонтанки’, из правил прохождения техосмотра исключается норма, обязывающая владельца автомобиля предъявлять договор рекламодателя/рекламораспространителя по требованию инспектора ГИБДД, если на машине нанесена какая-либо реклама.

Но и это еще не все! Правительство приняло решение изменить форму талона о прохождении технического осмотра – они поменяют цвет. Ранее существовавшие желто-зелено-голубые документы превратятся вскоре в сине-фиолетовые и сине-сиреневые. А на лицевой стороне бланка появятся новые поля – в них владелец транспортного средства будет указывать год предоставления своего автомобиля для технического осмотра.

Данные поправки подписаны министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым от 24 декабря 2008 года, и уже прошли регистрацию в Минюсте. Вступление в силу по закону ожидается спустя 10 дней после официального обнародования, которое состоится по окончанию новогодних праздников.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector