Английским водителям запретят есть за рулем

Министерство транспорта Великобритании ввело для автомобилистов Соединенного Королевства новый запрет. На этот раз британское правительство пообещало, что будет наказывать тех водителей, которые употребляют еду и напитки во время управления автомобилем.

Английским водителям запретят есть за рулемРечь, конечно же, идет не об алкоголе, ведь Европа и так строга на этот счет. Английское правительство запретило водителям пить за рулем что угодно – будь то баночка крепкого хмельного пива, или свежего апельсинового сока.

Как передает ‘Пятое колесо’, ранее добиться полиции наказания водителя за прием пищи за рулем через суд было довольно сложно. Однако теперь, в случае, если правительство утвердит внесенные поправки, полицейский будет иметь право на месте оштрафовать водителя за утоление жажды или голода.

В графе ‘причина нарушения’ будет стоять приговор – ‘опасная езда’. Под это определение очень скоро могут попасть такие действия, как употребление еды и напитков во время управления автомобилем, разглядывание карт, и прочих отвлечений за рулем. Как считают британские эксперты в области безопасности дорожного движения, причиной большей части ДТП в Англии является именно невнимательность водителя, вызванная употреблением фаст-фуда за рулем.

Вспоминается бородатый анекдот: ‘когда я заметил, что она красит губы на ходу, чуть бритву в кофе не уронил…’

Водитель, застуканный полисменами с надкусанным бургером будет вынужден заплатить штраф в размере 60 фунтов, а в его талон нарушений будет зачислено 3 штрафных балла. Напомним, что английская балловая система подразумевает лишение прав по достижению 12 штрафных баллов.

Однако, употребление еды впопыхах за рулем чревато не только серьезным ДТП, но и возникновением расстройств организма ввиду неправильного питания — утверждают английские диетологи.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector