Дорогой автомобиль — это средство самоутверждения или необходимость?

Дорогой автомобиль - это средство самоутверждения или необходимость?Выхожу из дома, иду по улице к метро, чтобы доехать до работы, вдоль дороги мимо меня проносятся сотни дорогих иномарок Bentley, Porshe, Aston Martin все они мелькают у меня перед глазами. На светофоре, переходя дорогу, поворачиваю голову вправо и вижу молодую блондинку, сидящую за рулем X5, что-то перевернулось в моей голове, и я задал себе один вопрос, зачем этой девочке такая тачка?! Об этом я и приглашаю Вас пофилософствовать.

Совершенно определенно, у меня не возникло чувства зависти и недовольства, вполне приятная картинка – красивая девушка управляет соответствующим автомобилем. Но обязательно ли наличие этого самого автомобиля? Почему она не может управлять к примеру чем-нибудь более “приземленным”? Чтобы найти ответ на этот вопрос начнем наши рассуждения с небольшого изучения образа ее жизни. Для начала представим себе траекторию ее движения. Наверняка ее день расписан по минутам — офис, фитнес, солярий, бассейн, встречи, тусовки, подруги, постель. Из точки А в точку Б наша героиня передвигается на своем черном большом коне. Возникает логичный вопрос, является ли этот автомобиль подпиткой ее социального статуса? Показывает ли он принадлежность к определенной социальной прослойке? Безусловно, да, и это нельзя отрицать.

Представим себе картину: клуб, у входа тусуется молодежь, тут подъезжает затонированный X5, из него выходит шикарная расфуфыренная блондинка и пара ее подружек. Какое впечатление и эффект производит эта сцена? Возможно, сейчас уже этим не каждого удивишь, но взгляды близ находящихся людей, безусловно, хотя бы на секунду будут прикованы к героям моего рассказа.

Обязательным ли параметром в жизни успешного человека является дорогой автомобиль? Как правило, мы наблюдаем такую тенденцию в наше время. Если человек занимает высокое социальное положение, он обязан (по его мнению) иметь автомобиль VIP класса. Эта монета с двумя противоположными сторонами: с одной стороны – множество людей собирающихся, скажем, на светском приеме, приезжают туда в вечерних нарядах и костюмах, на дорогих, эксклюзивных автомобилях. Подразумевается это как должное. Своему статусу нужно соответствовать. Но, что есть соответствие статусу? Все ездят на Bentley, и я должен? Кто сказал, что ЭТОМУ нужно соответствовать? При общении с людьми своего статуса мы непроизвольно изучаем его “оперение”, как одет, ухожен ли, и, конечно же, на чем ездит человек, с которым мы общаемся.

Вторая сторона монеты показывает нам совершенно противоположное – ведь достоинства человека – это не его материальное благо, которого он может достичь различными путями, а его моральная сторона личности, его душевные и человеческие качества. Философия учит нас правильно судить о бытие, человеке и его мировоззрении. Ведь если зрить в корень, то истина сущности человека не в материальном и даже не в поступках, которые он совершает, а в идеях и его субъективном мировоззрении о бытие.

Безусловно, мы ощущаем комфорт, находясь в салоне роскошного авто бизнес класса, но поистине духовно и морально развитый человек не считает для себя приоритетными материальные ценности и тому масса примеров. Регулярно богатые и знаменитые люди тратят свои огромные гонорары на благотворительность. Находясь в достатке, помогая ближнему, мы духовно обогащаемся.

В довесок к вышесказанному мы решили провести собственное небольшое расследование и выяснить, много ли знаменитостей и авторитетных людей считают для себя обязательным наличие дорого авто у себя в гараже? 

Дорогой автомобиль - это средство самоутверждения или необходимость?Известная актриса Джулия Робертс, например, скромно управляет таким автомобилем, как Toyota Corolla Verso, кстати, стоимость которого составляет всего от $28600 до $32200 — скромная барышня. Или, например, всеми любимый сэр Элтон Джон продал свой собственный парк из 12 автомобилей, пожертвовав часть денег на благотворительность.

Итак, подводя итог, хочется отметить, что если ты являешься обладателем роскошного авто, задумайся, для чего ты его приобрел, для статуса или для необходимости в передвижении? Что Вы думаете по этому поводу?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector