В Mercedes будут ставить двигатели от Renault

Компания Mercedes-Benz получит возможность устанавливать 130-сильный 1.6-литровый дизельный двигатель альянса Renault-Nissan. Эту силовую установку планируется устанавливать на новое поколение моделей A- и B-Class.

В Mercedes будут ставить двигатели от RenaultКак сообщает западное издание Autocar, Mercedes, в свою очередь, обязуются предоставить альянсу Renault-Nissan возможность использовать свой 2.0-литровый бензиновый агрегат, а также всю линейку 6-ти и 8-цилиндровых двигателей. Немецкие моторы в первую очередь будут использоваться на автомобилях марки Infiniti, премиального бренда Nissan. Кроме того, согласно некоторым данным, в ближайшее время Infiniti получит “заряженные” двигатели от ателье AMG, придворного тюнера Mercedes. Неравнозначный обмен, не правда ли?

Следует отметить, что в рамках данной программы, компания Mercedes также сможет адаптировать и модифицировать поставляемые партнером агрегаты в соответствии со своими нуждами. А для коммерческого автомобиля Mercedes-Benz Vito помимо моторов использовать еще и французские коробки передач.

Кроме того, партнерство концерна Daimler и группы Renault-Nissan предполагает совместную разработку новых 3-х- и 4-цилиндровых бензиновых и дизельных двигателей. Объем этих моторов, по данным Autocar, составит от 1.2 до 1.8 литра. Они будут использоваться как на моделях Mercedes A- и B-Class, так и на Renault Clio и Megane.

О создании альянса между Daimler и Renault-Nissan было объявлено еще в начале апреля 2010 года. В рамках партнерства стороны обменялись 3.1% акций.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector