В России появился третий автоматизированный автодром

Торжественное открытие еще одного автоматизированного автодрома в России состоялось на днях в Самаре. Это третья в стране специализированная оборудованная по последнему слову техники площадка после двух других, расположенных в Челябинской области и Краснодарском крае.

Дорожное покрытие нового автодрома оборудовано сенсорными датчиками и датчиками давления, что позволит буквально по миллиметрам контролировать процесс сдачи экзаменов. Все ошибки, которые были допущены в ходе практического экзамена, фиксируются и контролируются компьютерной системой – именно она определяет, сдал ученик или нет.

Самарский автодром абсолютно исключил человеческий фактор и участие в подготовительной и оценочной процедуре экзамена инструкторов и инспекторов из ГАИ. Подготовка и допуск водителей к управлению автомобилем осуществляется путем компьютерной ‘диагностики’. Как сообщает пресс-служба ГУВД Самарской области, новый автоматизированный автодром способствует более качественной подготовке будущих водителей благодаря наиболее объективной проверке готовности обучающихся к сдаче экзаменов.

В настоящее время территория Самарского автодрома позволяет проводить занятия 8 автомобилям одновременно. В будущем руководство планирует расширить территорию вдвое.
Строительство таких объектов, безусловно, положительно сказывается на общем количестве ДТП, ведь, как отметил начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер, в регионе ежегодно происходит до 16% ДТП, виновными в которых являются молодые водители со стажем менее 3-х лет. За текущий год зарегистрировано свыше 500 ДТП по вине ‘новичков’, 52 из них повлекли жертвы. Основной причиной такой плачевной статистики является слабая подготовка начинающих автомобилистов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector